воскресенье, 4 января 2015 г.

"53 полоски )))"


Проект на Ravelry.
Пряжа:
Brilliant от Vita. 45% шерсть, 55% акрил. 100 грамм - 380 метров.
Расход:
4976 (лиловый) 330 грамм.
4994 (светло-сиреневый) 28 грамм.
4963 (светло-серый) 40 грамм.
4980 (темно-серый) 15 грамм.
Основное полотно вязальная машина Toyota 950/506. 
Плотность 7.
Резинки, укороченные ряды, окантовка горловины спицы № 2 и 2,5. 



Повтор пула "Зимний рассвет" для моей мамочки. В декабре у нее случился юбилей, к этому знаменательному событию и был связан пул. Я уже писала, что эту модель вижу либо в твиде, либо в шелке, только вот в закромах Родины означенная ниточка не нашлась, поэтому пришлось импровизировать по ходу пьесы. Однотонная гладкая нитка, на мой взгляд, простит эту модель и чтобы избежать такого эффекта, решила поэкспериментировать с цветом. 




Ритм полосок рассчитан при помощи вот этой программы. Полосы и боковые части переда связаны отдельными блоками и сшиты матрасным швом. Горловина и нижняя часть обработана шнуром i-cord. Манжет рукава двойная резинка со скрещенными лицевыми петлями. Связан по размеру 38-40 с пересчетом на свою плотность.
Вариант получился скорее на межсезонье, нежели на сибирскую зиму, но в целом и я, и мама остались довольны такой вот полосатой "наволочкой" )))

8 комментариев:

  1. Повторюсь - очень стильно, выдержано, но нескучно!
    Маме повезло ))))
    Маш, ты много вяжешь из бриллианта, как он в нОске? Катышки быстро появляются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, спасибо еще раз ))) Из Brilliant вяжу много ибо запасы нужно истреблять, поскольку они перестали радовать и стали тяготить ))) Второй год уже пошел как занимаюсь этим неблагодарным делом и все еще в остатках 800 грамм. По качеству сложно сказать, запасы старые, сейчас качество нити может отличаться. Тот что у меня неплохо носиться, Ульяше кардиган вязала, относили на отлично. Себе вязала пул в компании с мохером — вполне. Но! Больше покупать не буду, ибо акрила в составе все же слишком много.

      Удалить
  2. Маша, какая у тебя элегантная мама! А в этом пулле она вообще в тренде, ёу:) Очень интересная идея с полосками, и ты совершенно правильно их сюда включила! И спасибо большое за ссылку на программку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаша, спасибо ))) За тенденциями моды не слежу, скорее интуитивно стараюсь подобрать то, что подойдет ))) Рада, что с маминым пулом удалось ни только подобрать подходящую для нее модель, но еще и в тренде оказаться )))

      Удалить
  3. Невероятно стильная мамочка! Полоски чудо как хороши! Маша, я от тебя столько нового узнаю! За программку отдельное мерси!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натусь, спасибо! Полоски равные по ширине не хотелось, поэтому вспомнила про эту чудо-программу )))

      Удалить
  4. Машенька, привет))) Мама очаровательна!!! Вы такие молодцы!

    ОтветитьУдалить

Всегда с удовольствием читаю все ваши комментарии. Стараюсь по мере сил отвечать на вопросы и благодарить.)))))) Спасибо всем !