вторник, 21 апреля 2015 г.

"Mai Khao"


Сарафан Robe #051-Т10-508 из Phildar No. 051, Collection Enfants et Pitchoun, Printemps-été 2011
Проект на Ravelry.
Описание можно найти тут.
Пряжа: 
Monaco от Katia. 100% хлопок. 50 грамм - 110 метров.
Расход:
28 (зеленый) 182 грамма.
29 (фиолетовый) 23 грамма.
Весенняя от Пехорка. 100% хлопок. 100 грамм - 250 метров.
Расход:
01 (белый) 167 грамм.
439 (розовый) 39 грамм.
Спицы № 2,5 и 3.
2 пуговицы.
Связан для Юлианны на возраст 8 лет.


Сама не верю, что показываю этот проект ))) Очередной затянувшийся отчет. Надо сказать что это сочетание цветов будоражило мой мозг все начало лета, но себя я в нем совершенно не видела. Я перекладывала моточки, вздыхала, вопрошала к окружающим "А может всё-таки мне идет?!", "А что связать???!" А потом к нам в гости приехали Юля с Юлианной и пазл сложился )))

 
Связался легко и весело, ибо один такой сарафан я уже был связан для моей крестницы-племянницы Лизы. Из изменений: обвязка горловины и пройм шнуром i-cord. Нижняя часть резинка 1 к1 со скрещенными лицевыми петлями, в один слой. Складки соединяла провязывая петли одновременно с двух спиц. Сшивать закрытые петли при таком метраже нити показалось не самой лучшей идеей.


Скажу пару слов о пряже оба хлопка повели себя хорошо. Monaco значительно мягче, чем Весенняя, что особенно чувствовалось в процессе вязания, в эксплуатации великой разницы не заметила. Не линяет, яркость красок сохраняется тоже хорошо. Фотографии деталей сделаны спустя несколько месяцев. Дает небольшую усадку, но скорее от сушки в машине, нежели по каким иным причинам. В общем, достойные ниточки для жаркого времени года и, если Monaco распродажный артикул  нечасто встречающийся на просторах интернета, то Весенняя имеет хорошую карту цветов )))

12 комментариев:

  1. Сарафан выше всяких похвал. Обвязка горловины очень интересная и аккуратная в изделии. Маша, спасибо тебе - твой блог и твои работы меня вдохновляют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо ))) Рада, что тебя посетило Вдохновение ))))

      Удалить
  2. Отпад, а не сарафан!... В таком цвете летняя вещь - ну просто круче некуда... тащусь :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дина, спасибо ))) Остались еще клубочки, думаю, может, своей звезде повторить )))

      Удалить
    2. Маша, не знаю как звезда, а вот я категорически приветствую такие мысли ))

      Удалить
    3. Дина, Звезда теряет контроль и покой при виде новой одежды, так что, думаю, согласна будет )))

      Удалить
  3. Очень хорошенький сарафанчик и сочетание цветов действительно красивое. Вот если бы моя дочь такое носила... на скейте в таком не покатаешься....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо ))) На удивление сарафан получился очень удобным и несмотря на кажущуюся фефочность был использован по полной — горки, прогулки, поездки и прочие активные действия ))) А для любителей скейтов и велосипедов, как вариант, связать покороче и носить с леггинсами.

      Удалить
  4. Красота!!! Ох, жалко мне такое не пойдет (((. О - образный крой при моем росте и песочных часах делает из меня дирижабль. Любуюсь на других, с тайной мечтой о дочке (вот уж где бы я оторвалась). А полосочки - надо подумать, их весело вязать. Да и генератор полосок опробовать любопытно).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Альбина, согласна, этот силуэт идет далеко не всем. Я его нежно люблю, в прошлом году вязала платье себе такого кроя, надеюсь, показать в ближайшем будущем ))) Полосочки вещь крайне занимательная, у меня с ними давний бурный роман ))) А генератор полос отличный помощник, использовала его, когда вязала для мамы Hayward. Тут он под кодовым названием "53 полоски" проходит )))

      Удалить
  5. Мария, какая красота! Я только все в мечтах связать что-нибудь полосатенькое, теперь представляю своего ребятенка в таком сарафанчике, как же хочу-не могу-у-у

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, тогда самое время брать в руки спицы и начинать вязать ))) Как раз к началу лета успеете ;)

      Удалить

Всегда с удовольствием читаю все ваши комментарии. Стараюсь по мере сил отвечать на вопросы и благодарить.)))))) Спасибо всем !