четверг, 13 ноября 2014 г.

"Валенок Деда Мороза" МК

Не знаю как у вас, а у меня поселилось стойкое ощущение неумолимо приближающегося Нового года ))) Наверно, мандарины способствовали ))) Поэтому принесла вам мастер-класс по изготовлению Валенка. А то Новый год буквально завтра, а у нас Дед мороз не при параде)))


Пряжа:
Elegant от Vita. 70% шерсть, 30% акрил. 100 грамм - 400 метров.
Спицы № 2,5.
Джинсовая ткань, искусственный мех, акриловые краски.
Валенок сшит из вязанного полотна, которое было безбожно сваляно в машине на режиме "Быстрая стирка", температура 40 градусов, отжим 800 оборотов - стирала вместе с джинсами, правда, 2 раза )))
Затем из получившегося счастья выкраиваем две детали с припусками на швы по 1 сантиметру, вот по этой выкройке.

 

Из джинсовой ткани выкраиваем 2 детали для подклада. Детали прошиваем по контуру, сложив лицевой стороной вовнутрь. Поскольку валяное полотно было достаточно толстое, все швы сначала прошивала на руках, затем отпаривала и только после этого, прострачивала на машине.


Из кусочков джинса вырезаем будущие "аппликации". Рисуем на них все, что придет в голову,  акриловыми красками для ткани. МК по работе с акриловыми красками можно найти тут. Делаем по краю отстрочку контрастной ниткой.


Пришиваем аппликации к валенку. Мех пристрачиваем к краю подкладки, так чтобы при выворачивании он оказался с лицевой стороны валенка. Делаем пару стежков для закрепления подклада.


Вот собственно и все )))  По сути, декорировать валенок можно всем чем угодно, фетр, шерсть для валяния, бисер, вышивка фонтанировать идеями можно бесконечно ))) Чего вам от души желаю )))
_______________________________________________________________________________

При использовании материала, буду признательна за активную ссылку на этот пост.
 С надеждой на понимание, Мария.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Всегда с удовольствием читаю все ваши комментарии. Стараюсь по мере сил отвечать на вопросы и благодарить.)))))) Спасибо всем !